Игорь Гулаков

28.03.2023

Я-ворона! Я-ворона!

Продолжаю публикации про мошенников, в данном случае,как обманывают актеров, через так называемые школы актеров, после окончания которых, «вас с руками и ногами будут рвать режиссеры».

История актрисы, которая съездила в эту школу увидел в группе актеров. В кавычках стиль и орфография автора:

«Я ездила в это агентство В*рона. С улицы всё прилично вроде, но смутила наклеенная бумажка на стекле с названием фирмы. Далее внутри необычным оказалось то, что ВСЕ СОТРУДНИКИ тинейджеры. Обычные подростки. Один из таких вел со мной собеседование. Часто вы видите, чтоб на вашей заполненной анкете, будущий работодатель (возможный) рисовал ручкой морды, цветочки и прочее во время собеседования. Рассказывает красиво, заливают в уши просто блеск о деньгах, которых вы там заработаете. Нет опыта? Не проблема — научим. Только оплатить обучение надо. В моем случае (тут печалька для них была, я актриса и модель) придется совсем немного уроков пройти. Ну…у всех свои навыки, вы ж понимаете…46 уроков всего. Эти уроки я могу пройти хоть за год, за два месяца. Но платить надо за них ежемесясно 8800. Сумма то, вроде не большая и любой потянет ее, с учетом огромных денег, которые вы потом, а может и сразу заработаете в этом агентстве. Смутило то, что на мое согласие (а я уже к тому времени просто развлекалась и делала вид, что схавала всё это) оплачивать учебу ежемесячно он отреагировал, что надо сразу оплатить! 105600 руб. За год. Но обучение вы, конечно, можете и за 2 месяца пройти. Что входит в обучение? Диетология, йога, какие-то психологические практики (очень волнуются ребята за наше псих.состояние, вдруг работы много, а мы в стрессе?), позирование и проходки по подиуму (это понятно) и т.д. шелухи накидали столько, что не огребешься. К модельному бизнесу нечего общего. Короче….сумма большая 105600. А надо сразу. И тут гениальная фраза: «не переживайте, возьмем кредит и все отлично» и тут же ассистент бежит за терминалом и бац…у них уже договора какие-то внутренние там со сбером. Я делаю вид, что соглашаюсь а сама тяну время и долго не могу вытянуть карту…сбой у них…давайте еще раз предлагают. Я говорю, ой, она ж заблокирована, у меня (придуриваюсь) там кредит не оплаченный. Давайте я у своих друзей сегодня вечером займу денег, а завтра приеду к вам и оплачу. Хрен вам. Они говорят, что зачем друзья? Лишние проблемы, нервы и т.д.- лучше в другом банке оформим. Сейчас всё сделаем. Убегают за приложением каким-то. Я делаю вид, что соглашаюсь, но понимаю, что лучше уже ноги уносить пора. Спрашиваю, где можно покурить? И сваливаю на улицу.»

После того как опубликовал эту историю и предупреждение в своих группах актеров, получил сообщение:

«Добрый вечер, прежде чем публиковать такие отзывы, которых много в Интернете, сначала бы проверяли бы как-то! Обидно за В*рону!

Я там занимаюсь недолго, всего 3 недели, но никакого обмана там не вижу пока…Кредит никто не заставляет оформлять! Я оплатила 100% своими деньгами. Преподаватели высшего уровня, которых даже в Инете можно найти без проблем, не абы какие люди…Просто обидно стало»

Негативный отклик- начало общения:

«Добрый день! Благодарю за отклик на публикацию. Не только в Москве, но и во многих городах распространились телефонные обзвоны и горячие отклики по интернету с «привлекательными» предложениями по услугам. Стоматологи предлагают бесплатно почистить и отполировать зубы. Юристы бесплатную консультацию. Продавцы полу медицинских приборов порой 5 дней предлагают потестить их продукцию. Школы моделей- бесплатный кастинг. Обучающие курсы предлагают денек-другой бесплатно пообучаться. У риэлторов, брокеров и много кого- еще свои вкусняшки…

Но только сегодня и только Вам предлагают огромную скидку. Чтоб клиент не сомневался: расписывают светлое будущее после общения с ними. А актерам, «с учетом их давней работы, помощи выпускников, хорошими контактами с режиссерами», обрисовывают чуть ли не получение Оскара.

Кто соглашается- получает определенный минимум- в этой части нельзя назвать их мошенниками. Хотя некоторые договоры об оказании услуг составлены так, что непонятно- за что отвечает другая сторона, а у тебя все обязанности. На территории обычно доброжелательная атмосфера, все улыбаются, бесплатные конфетки, водичка и клиенты тают от внимания. Хотя там есть и «плохой полицейский» с его мастерством давить, чтоб оплатили обучение сейчас. И некоторые готовы сразу отдать хоть часть денег или по кредиту, только, чтоб избавится от дискомфорта.

Школы чем-то похожи на секты. Клиенты неплохо между собой общаются. Порой видишь там одиноких, которые расцветают. И многие покупают дополнительные услуги. Внимание дорого стоит. Дорого. Очень дорого. Если посмотреть аналоги, порой, завышение во много раз. А качество… Мне полировал зубы специалист без медицинского образования. С одной стороны, какая разница, что полировать: пол, эмаль машины или зубы- процесс схожий, но есть нюансы… И на курсах порой читают не эксклюзив, не адаптацию под тебя конкретно, а обычные упрощенные материалы, которых полно в интернете.

Я рад, что вам было комфортно на курсах и уверен, что и пользу вы, наверняка, получили, но какой ценой? И может был смысл обратиться все-таки в специализированное проверенное образовательное учреждение? Посмотрите ради интереса кто, что и сколько преподают, например, ВГИКе. Извините за причиненные неудобства.

P.S. Да, я воспользовался вашим хорошим советом: посмотрел о школе в интернете»

Ролики в интернете подтвердили мои тезисы- вспомнился фильм «Буратино». Девушка посмотрела ролики, боевой напор спал. Хорошо, что она брала разово за небольшие деньги короткие отдельные уроки. Подсказал, чем мог- мир, дружба, жвачка.

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности