НДС как сервис: кто и зачем покупает и продает налоговые обязательства
Редакция приступила к подготовке цикла материалов, посвященных системной практике возврата и покупки НДС в российской деловой среде.
Цикл будет основан на результатах аналитической работы, включающей изучение открытых данных, судебных дел и комментарии профильных специалистов. Публикации направлены на формирование системного взгляда на устойчивые налоговые искажения, их участников и посредников.
В рамках цикла будут рассмотрены следующие темы:
— продажа и покупка НДС как услуга: структура рынка и типовые условия;
— фиктивные поставки и номинальные контрагенты в цепочках;
— посредники, документы и способы легализации операций;
— вовлечение реального бизнеса: добровольное и принудительное;
— правовое поле и реакция контролирующих органов;
— экономические последствия для бюджета и конкуренции.
Публикации будут носить аналитико-описательный характер. Мы стремимся показать системное устройство процессов и последствия для налоговой системы.
Если вы обладаете профессиональным опытом, занимаетесь сопровождением подобных процессов, работаете в контролирующих или смежных структурах — вы можете внести свой вклад в исследование, предоставив комментарии или наблюдения как официально, так и на условиях полной анонимности.