Дмитрий Жданухин

13.05.2022

Началось составление рейтинга судебной волокиты от Малиновой Фемиды

В апреле 2022 года началась подготовка отдельного рейтинга судебной волокиты в рамках проекта «Малиновая Фемида». Это проект известен, прежде всего, одноименной антипремией за сомнительные достижения в области юриспруденции.

Рейтинг «Малиновой Фемиды» по длительности подготовки судебных актов (Рейтинг судебной волокиты) создается параллельно основному голосованию за Малиновую Фемиду каждого месяца и выдвижению претендентов за годовую анти-награду. Обсуждение и выдвижение участников рейтинга идет в социальных сетях и ограничено пока системой арбитражных судов.

В рамках достаточно бурных споров почти все юристы, несмотря на многомесячные просрочки в работе судей, отказывались давать в рейтинг информацию по конкретным делам. Интересно, как к такому проявлению корпоративной солидарности относятся клиенты по этим затяжным делам.

Пока в рейтинге есть Судья Арбитражного суда Московской области Чикина Мария Геннадьевна дело А41-99744/18 (резолютивная часть 3 марта, а определение в полном объёме 22 июля). К сожалению, этот «рекорд» уже побит ситуацией из практики одного из основателей антипремии «Малиновая Фемида» Дмитрия Жданухина. По банкротному делу А40-227551/2021 в отношении ООО «Сильвер» (арендатор площади под магазин Mario Mikke) судья Арбитражного суда города Москвы Мироненко Элеонора Викторовна 23 ноября 2021 года вынесла определение о продлении срока оставления заявления без движения и, несмотря на представленные документы, на начало мая никаких других документов в kad.arbitr.ru не опубликовано. Рейтинг судебной волокиты будет дальше наполняться, а его публикация планируется по мере формирования Топ-10, Топ-25 и по итогам года.

По наиболее «выдающимся» случаям редакция интернет-журнала «Своя Позиция»  планирует уточнять у судей причины просрочки в подготовке судебных актов. Такой подход поможет взглянуть на проблему с разных сторон.

Почитать про Антипремии

 

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности