Гюзель Ибрагимова

20.07.2020

Реальные меры помощи ещё не просматриваются


Deprecated: Функция wp_make_content_images_responsive с версии 5.5.0 считается устаревшей! Используйте wp_filter_content_tags(). in /home/p/peredsudom/wordpress_guos7/public_html/wp-includes/functions.php on line 6031

Поддержка экономики должна быть межотраслевой и поддерживающей национальную валюту

С еженедельной или двухнедельной регулярностью правительственные  структуры сообщают о дополнительных мерах господдержки малого и среднего бизнеса. Но складывается впечатление, что эта поддержка едва ли не «выдавливается» по крупицам. Притом, что реальные издержки малого и среднего бизнеса (МСБ) растут столь быстрыми темпами, которые несопоставимы с объёмами поддержки.

В этой связи, свою очередь, складывается впечатление, что такие диспропорции фактически способствуют поглощению предприятий МСБ  крупными холдингами. Таких примеров немало, например, в сферах: услуг, АПК, автомобильных перевозках, стройиндустрии, текстильной, мебельной отрасли, торговом сегменте.

По последним оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (специализированное учреждение ООН, пропагандирует устойчивые структуры промышленного потребления и производства, с тем, чтобы отделить друг от друга процессы экономического роста и ухудшения состояния окружающей среды), региональных экономических комиссий ООН, реальный уровень совокупной господдержки экономики и платёжеспособного спроса в РФ (к середине  июля  с.г.) в связи коронавирусом и его последствиями не превышает  1,6-1,7% российского ВВП. В то время как в большинстве индустриальных стран (ЕС, США, Канада, Япония, Австралия, Норвегия, Швейцария, Южная  Корея),  этот показатель – не ниже 12%, в КНР – около 15%, во многих развивающихся странах – минимум 7%. Скажем, с мая с.г. в «нефтегазовых» Саудовской Аравии и  Малайзии, Норвегии  минимум   40% ежемесячных доходов государства и бизнеса от экспорта (а их экспорт – это не только нефтегазовое сырьё, но продукты его глубокой переработки) направляется  на антипандемическую поддержку экономики и внутреннего платёжеспособного  спроса. Включая, например, поддержание конкурентоспособности национальных валют на мировом рынке, на повышение  их внутренней  платёжеспособности. Чем это не пример для России, других стран СНГ?

Потом, озадачивает правительственная формулировка «наиболее пострадавшие  отрасли». Во-первых, поныне непонятны, точнее – весьма условны критерии (в основном,  лишь финансовые), применяемые для включения каких-либо отраслей в реестр «наиболее пострадавших». Во-вторых, каждая отрасль по всей технологической цепочке связана с другими отраслями. Поэтому, на мой взгляд, однозначно неприемлем подход, когда отдельная отрасль, причисляемая к «наиболее пострадавшим», фактически отделяется от межотраслевого  технологического контекста, т.е. – когда не  учитывается взаимосвязь производственных отраслей друг с другом. Но пока такой подход, увы, преобладает, если не доминирует.

Кроме того, сугубо финансовые вливания  едва ли смогут вывести отрасли  из реестра «наиболее  пострадавших». Что обусловлено, в том числе, непредсказуемостью валютного курса и, значит, платёжеспособностью рубля, сохраняющейся на низком уровне. Но для его повышения реальных мер со стороны государства ещё не просматривается...

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности