Анонс

10.03.2023

Кто стоит за Варивончиком? Комитет кредиторов Варивончика перед судом провёл круглый стол.

Комитет Кредиторов Варивончика собрал потерпевших от деятельности Руслана Варивончика для координации их деятельности и пригласил представителей Ассоциации Защиты Инвесторов, Народного Контроля города Уфы и СМИ.

Комитет Кредиторо Варивончика
В здании Верховного суда Башкирии

На мероприятии освежили историю: с чего начиналось, как продолжалось и к чему привело.

Так, Руслан Варивончик, находясь в городе Уфа, в период с января 2013 года по май 2015 года, обратился через Анатолия Наливана к его ближайшему окружению с целью привлечения денег. Сбор денежных средств осуществлялся под видом инвестирования — через компанию ООО «Нова Родбанс Технологии». Деньги собирались якобы на строительство мусороперерабатывающего завода.

Как оказалось, никакого завода Варивончик и не планировал строить. До 2018 года всё откладывалось обещаниями, но кредиторы устали ждать. Они написали заявление в полицию. Там возбудили уголовное дело. Оно тянулось с переменным успехом. И вот, суд, по существу, назначили на 13 марта 2023 г. по статье мошенничество.

Ильсюяр Кутлаева, представитель Народного контроля города Уфы :

 Интересно, деньги собирали в 2014-15 годах, уголовное дело завели в 2018 году, а суд по существу назначили только в 2023 году, через 5 лет. Наверное, кто-то стоит за ним?

Комитет Кредиторов Варивончика сейчас работает над выявлением таковых.

Азалия Тарасова, потерпевшая:

Суд назначили в городе Стерлитамак. Варивончик пытался перевести уголовное дело в суд города Уфы, но мы приложили усилия, и Кассационный суд Нижнего Новгорода учел все обстоятельства, оставив в силе решение суда первой инстанции. Суд в итоге будет проходить в городе Стерлитамак.

В рамках уголовного дела был наложен арест на имущество Варивончика и его супруги. Адвокат Варивончика подал апелляцию на данный арест, и часть дорогостоящей недвижимости, на Карла Маркса, вывел из-под удара. Адвокат апеллировал тем, что Варивончик уже успел продать недвижимость Данису Сулейманову. Как затем выяснилось, Сулейманов являлся партнером Варивончика по нескольким бизнесам.

Ализа Юсупова, Председатель Комитета Кредиторов Варивончика:

 В процессе изучения информации из открытых источников, решила познакомиться с Данисом Сулеймановым. Я представилась как частное лицо и он готов был со мной встретиться. Он сообщил, что в настоящее время едет на встречу по недвижимости на Карла Маркса с неким Шагиевым для ее переоформления. Когда я сказала, кто я и по какому вопросу звоню, что имею отношение к уголовному делу в роли потерпевшей в деле Варивончика, он резко изменил тон и положил трубку, сразу заблокировав мой номер. К чему бы такая критичная реакция и отношение к факту уголовного дела?

Данис Сулейманов является президентом Фонда Парламентариев Тюркского Мира. Этот фонд он создал вместе с известными людьми в республике, Халяфом Ишмуратовым и Сергеем Бессоловым.

Дополнительно Комитет Кредиторов Варивончика изучил, кто такой Шагиев. Он оказался не посторонним человеком для Сулейманова. Данный гражданин занимается привлечением инвестиций в зеленую энергетику.

Арсен Фаткуллин, представитель Ассоциации Защиты Инвесторов:

 По заявлению представителей Комитета Кредиторов мы взяли дело под наблюдение и привлекли СМИ.

Ализа Юсупова:

 В деле фигурирует «профессор» по привлечению инвестиций — Анатолий Наливан. Если бы не он, то мы бы и не узнали, кто такой Варивончик Руслан Радикович, и конечно миф о строительстве мусороперерабатывающего завода нас не коснулся бы. Но, к несчастью, мы все были знакомы с Наливаном. Просим на этом сделать акцент и соответствующие выводы.

Арсен Фаткуллин:

 Кстати, по последним сведениям 23 февраля Анатолий Наливан арестован сотрудниками ГСУ МВД города Санкт-Петербурга. Мы наблюдаем за событиями.

Стало известно, что пока Варивончик находился под домашним арестом, он успел открыть и запустить несколько пирамидных проектов по сбору денег, что подтверждают массы видео фактов. Кто же все-таки опекает этого человека, что даже следственные органы не в силах довести свою работу до законного конца? Такое ощущение, что Варивончик «хохочет» и издевается над следствием, наслаждаясь своей безнаказанностью.

Инвестирование в миф мусоропереработки переросло в десятилетние разбирательства. А Варивончик и Наливан продолжают оступаться и по другим делам.
Так, Варивончик, помимо этого уголовного дела, успел оставить без денег более 2500 человек со своей инвестиционной платформой «R2BC». Уже в Ассоциацию Защиты Инвесторов поступают обращения от пострадавших по этому проекту. Их они также начали рассматривать.
И Наливан не остался в стороне. Он попал под арест по делу кооператива «Бест Вей». Также Наливан известен как лидер пирамиды «Лайф из гуд».

Напоминаем, суд назначен на 13 марта 2023 г. Всех причастных приглашаем 14 часов в Стерлитамакский районный суд.

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности