Интервью

27.01.2023

А был ли трактор?

В редакцию издания Своя Позиция приходят различные материалы с проблемами предпринимателей. В этот раз отобрали случай из глубинки, Миякинского района Республики Башкортостан. Интервью с лесозаготовителем.

  Арсен Римович, сколько лет вы работаете в сфере лесного хозяйства?

Около семи лет.

    С какими крупными предприятиями вам удалось посотрудничать?

Я работал со многими, последнее время поставлял лес на предприятие по  изготовлению поддонов . Они же в свою очередь снабжали такие предприятия как “БСК”, “Бергауф”

 Какие сложности возникали при ведении бизнеса?

Я получал оплату по факту поставки товара, иногда задерживали оплату. Потом осенние дожди и весеннее закрытие дорог останавливали производство. В это время я ремонтировал технику.

 Вы сообщили, что продали один из тракторов.

Передать технику я передал, а вот за него расчет не получил

  А с чем это было связано?

Я уступил трактор руководителю фермерского хозяйства Гумерову Ильмиру Минниахметовичу и предложил переоформить документы. Он сослался на занятость и предложил скинуть фотокопии Рузиле Рафисовне, супруге. Далее он попросил рассрочку. Я пошел ему на встречу и предложил ему приехать и забрать трактор. Пока шел торг с трактора был снят топливный насос. Я написал заявление в полицию о краже.

В этот же день Ильмир  мне позвонил и сказал, что готов забрать трактор. Я ему сказал, что  с него украли ТНВД и необходимо дождаться пока пройдут следственные действия, в частности снятие отпечатков пальцев. На что Ильмир сказал, что тогда цена будет ниже. Где находился трактор он знал. И как только полиция уехала он приехал. Я отдал ему трактор и предложил снова составить договор. Договорились, что он позвонит через некоторое время.

 Связался ли покупатель с вами?

Нет,  я несколько раз звонил. Ильмир не брат трубку . Тогда я приехал в деревню Курманайбаш, где находиться его КФХ. Там стоял мой трактор в разобранном состоянии.

 Он с вами согласовывал разбор?

Нет. Я спросил у  рабочего где двигатель. Он ответил, что на другом  тракторе Гумерова  заклинил двигатель и они сняли его с моего. Тогда я сильно удивился. Дождавшись Ильмира я спросил его о документах и почему трактор разобран? На что Гумеров начал на меня кричать, что денег у него нет, а двигатель он снял, так как там был песок и он его отдал в ремонт. Затем я  подошел к его трактору и убедился что он лжёт. Так на его тракторе стоял мой двигатель, его номер мне был известен.

Вы в итоге заключили с  ним договор купли-продажи?

Нет, Ильмир сослался на Рузилю Рафисовну,что она занята и скоро договор будет готов. Спросив его о расчёте, он предложил мне коров и жеребцов. Я сказал что не готов сразу ответить, нужно поискать покупателей. И попросил поскорее отдать хотя бы часть денег, так как работа моя остановилась.

 Без этого трактора работа перестала приносить вам доход?

Да.  И мои заказчики просили выполнять договоренности по поставкам древесины. Мне пришлось просить отсрочку.

 Арсен Римович, что вы предприняли для того что бы получить свои деньги?

Я начал отчаянно искать покупателей на мясо, так как сроки поджимали.

 Вы нашли покупателей?

Было очень сложно, была жара, так как я в этой сфере не работал, мне подсказали номера перекупов, я с ними связался и мы договорились об осмотре КРС.

 И что тогда?

Я звонил Ильмиру. Он не отвечал на звонки, тогда  я поехал к нему в КФХ. И попросил его показать коров. Тогда он сказал, что его не будет, но он попросит пастуха оставить двух коров.

Вы забрали коров?

Нет. Я приехал заранее, и застал трех коров в летней карде. Двух из которых уже забирали. Там же была и Рузиля Рафисовна. Я спросил у неё, почему забирают двух коров? Ведь мы с Ильмиром договаривались о том,  что  я их заберу. Она ответила, если хочешь забирай одну.

 Вы её забрали?

Нет. Она была тощая и старая. Перекуп сказал что готов взять её за 30 тыс. А Ильмир сказал нет, минимум за 70 тысяч рублей.

 Что же в итоге у вас получилось?

В итоге Ильмир сказал что отдавать пока что не собирается, и что я могу либо забрать трактор либо дождаться конца октября и тогда он продаст семечки и рассчитается. В свою очередь я попросил его собрать трактор и вернуть его.

Он вам вернул трактор?

Нет. Я просил его привезти к моему дому.  На что он прямым текстом послал меня на три буквы .

Что же, куда подевался этот трактор?

Не могу знать, я звонил Ильмиру, он не брал телефон. Тогда звонил Рузиле Рафисовне, она ответила, что трактор на том месте где он стоял.

 Вы его нашли?

Нет. Поехав на место там было пусто. Тогда я поехал в Курманайбаш. Там тоже его не было.

   А деньги заплатили за трактор?

Денег тоже не поступило.

 Вы предпринимали какие-то еще попытки вернуть деньги?

Конечно. Я писал Рузиле Рафисовне. Она мне отвечала что ничего не знает, что я могу делать что хочу и им всё равно.

 Что происходило далее.

Так как работа остановилась, мне пришлось таксовать, семья большая.

 Ясно, что еще пытались сделать для решения вопроса?

Я связался с Гумеровым Ильдусом Минниахметовичем. Он бизнес-омбудсмен Миякинского района.

Помог ли он в решении сложившейся ситуации?

К сожалению нет. Он сказал, что это ни его проблемы и он не имеет к этому отношения.  Вот так оказалось что защитник предпринимателей не занимается такой защитой.

 Видите ли вы решение этого вопроса мирным путём?

Конечно, пусть отдадут денег. И я к ним не буду иметь других претензий.

  Что с вашим бизнесом?

Его к сожалению пришлось закрыть. Остались долги, которые приходиться возвращать.

Есть ли у вас надежда на возврат своих денежных средств?

Все-таки я думаю, что у Гумеровых должно хватить мужества рассчитаться со мной.

интервью записал Богдан Собеседник

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности