Интервью

02.04.2024

Казань на юридической карте России: интервью с Айнуром Ялиловым

В прошлом году в юридическом сообществе Москвы живо обсуждался вопрос «как попасть на Казанский международный юридический форум в условиях, когда все билеты проданы за месяц до старта мероприятия».
О подготовке к форуму в этом году и личной карьере Главный редактор Своей Позиции беседует с Исполнительным директором форума Айнуром Ялиловым. Мероприятие пройдет 26-27 сентября в столице Республике Татарстан, и уже сейчас, как показывает опыт предыдущего года, нужно решать вопрос с участием в нем.

ajnur_yalilov_intervyu_svoya_poziciya

Александр Федоров: Могли бы вы перечислить свои наиболее значимые и актуальные должности, а также регалии, которыми вы сейчас обладаете?

Айнур Ялилов: Управляющий партнер Yalilov & Partners, Кандидат юридических наук, Председатель Международной ассоциации юристов и консультантов, Исполнительный директор Казанского международного юридического форума, Председатель Ассоциации выпускников юридического факультета Казанского (Приволжского) Федерального университета, Руководитель офиса Волго-Камского отделения Арбитражного центра при РСПП в Республике Татарстан, член Совета Татарстанского регионального отделения Общероссийской общественной организации Ассоциации юристов России, член попечительского совета юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета, эксперт Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве Общественного совета при Минстрое Российской Федерации, член инвестиционной группы Республики Татарстан по подтверждению Регионального инвестиционного стандарта, член управляющего совета Молодежной школы юриста Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москва, включен в персональный список ведущих юристов России по версии Российской Газеты, Коммерсантъ, Право.ru, Бизнес Online в номинациях «Разрешение коммерческих споров», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции», «Строительство и недвижимость», «Юрист-просветитель», «Недвижимость и ЖКХ», «Банкротство», «Арбитражное судопроизводство», «PRO bono», включен в кадровый резерв Раиса Республики Татарстан (резерв управленческих кадров Республики Татарстан).

Александр Федоров: Каковы ожидания от форума в этом году и какие интересные моменты планируются?

Айнур Ялилов: Форум попал в список федеральных и республиканских мероприятий этого года.
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования 220-летия Казанского федерального университета, которое будет отмечаться в 2024 году.
Кроме того, указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в октябре в Казани пройдет саммит БРИКС.
Два этих больших события сильно повлияют на содержание и архитектуру форума, будет много сквозных тем.
Ожидаем кратное увеличение по всем качественным и количественным показателям.
Это будет грандиозное юридическое событие, его однозначно стоит посетить. Тем более, что нам удалось удержать цены билетов на вполне бюджетном уровне.
В целом все хорошее мы пытаемся сохранить и преумножить, КМЮФ славится, кроме прочего, своей культурной частью – здесь мы тоже будем держать марку.

Александр Федоров: Форум проводится уже в третий раз, и интересно узнать, выступаете ли вы в роли исполнительного директора форума также в третий раз? Могли бы вы поделиться историей о том, как вам удалось занять такую почетную должность?

Айнур Ялилов: Это во второй раз. На первом форуме такой должности не было, но я выполнял, по сути, схожий функционал. С прошлого года такую должность ввели для более оперативного решения задач и определения единого окна для всей информации.
У форума неоднородный и многоуровневый состав организационного комитета, организаторами КМЮФ выступают Республика Татарстан, город Казань, Казанский Университет, Ассоциация юристов России, Ассоциация выпускников юридического факультета КФУ.
Я одинаково комфортно себя чувствую с представителями государства, науки и бизнеса, поэтому, скорее всего, здесь являюсь компромиссной фигурой, плюс я руковожу одним из организаторов – Ассоциацией выпускников юридического факультета.
В любом случае – это командная работа, и ни один исполнительный директор не сможет ничего сделать без слаженной работы всех организаторов, оперативного штаба, без поддержки и доверия руководства.

Александр Федоров: Можете ли вы сообщить, когда начнется продажа билетов на форум, какое количество билетов будет доступно, и какое общее число гостей ожидается на форуме?

Айнур Ялилов: Старт продаж утвержден оргкомитетом восьмого апреля. Но уже некоторые участников попросили им заранее продать билеты, мы им продали.
Самое сложное, это оценить спрос. В прошлом году мы ориентировались на 400, в итоге отметка дошла по разным оценкам до 800.
И пришлось сделать самое больное – остановили продажи билетов. Это был серьезный стресс, все звонили и писали, искали ходы и выходы, но уже было поздно, всем отказывали.

Александр Федоров: Планируется ли расширение количества секций форума по сравнению с предыдущим годом?

Айнур Ялилов: Конечно, сессий будет около или чуть больше 60

Александр Федоров: Не могли бы вы поделиться информацией о каком-либо инциденте или накладке, произошедших в прошлом, которые побудили вас улучшить или изменить определенные аспекты форума?

Айнур Ялилов: После каждого форума мы пишем доклад по проблемным моментам на 20-30 страниц. Ошибок первого года не было во втором. Ошибок второго форума не повторится на третьем. Мы работаем над собой.
Недочеты бывают всегда, их в основном видим и знаем мы сами. Пусть так и останется.

Александр Федоров: На ваш взгляд, что привлекает юристов в Казань и делает этот город особенно интересным для юридического сообщества?

Айнур Ялилов: Это современный, очень комфортный город с богатой историей. Здесь в стенах древнейшего российского Университета зародилась Казанская юридическая школа, одна из сильнейших в стране.
Здесь работали и работают выдающиеся правоведы международного уровня, чье наследие – это основа российского права.
Здесь действует окружной кассационный арбитражный суд.
Сейчас же в лице КМЮФ Казань наконец-то обрела ежегодное юридическое мероприятие международного масштаба, которое наш город и ее правовая школа давно заслуживали.

Александр Федоров: Могли бы вы рассказать о планах по культурной программе форума?

Айнур Ялилов: Пусть это будет секретом.

Александр Федоров: Не могли бы вы поделиться своей историей о том, как вы стали юристом и в затем возглавили юридическую фирму?

Айнур Ялилов: Стать юристов мечтал со школьных лет и целенаправленно к этому шел. Работать помощником юриста начал с первых дней первого курса в известной в то время юридической фирме.
Партнеры этой фирмы, под чьим руководством я работал, отделились, и я ушел вместе с ними. Вместе мы очень успешно работали 10 лет, я стал старшим партнером и генеральным директором. После чего решили продолжить дальнейшее развитие уже отдельно.

Александр Федоров: Какие черты характера вы считаете наиболее важными для успешного руководства юридической фирмой?

Айнур Ялилов: Открытое сознание, желание и возможность учиться и переучиваться. Чувствовать людей, чувствовать тренды. Использовать мягкую силу.

Александр Федоров: Какое событие в юридической сфере России вы считаете наиболее значимым за 2023 год или в ближайшие годы, и почему именно это событие выделено вами?

Айнур Ялилов: Лично для меня – это учреждение и начало работы Международной ассоциации юристов и консультантов.

Александр Федоров: Какие художественные книги или фильмы вы бы порекомендовали практикующим юристам, и как они могут быть полезны в их профессиональной деятельности?

Айнур Ялилов: Юрист – это человек с широким кругозором. Классика литературы, классика кинематографа. Азы философии. Нет смысла читать ничего, если ты не знаком с трудами Платона и Сократа, Диккенса и Толстого.

Александр Федоров: Каков ваш личный девиз или жизненное кредо, которым вы руководствуетесь?

Айнур Ялилов: Debes, ergo potes

Александр Федоров: Какое ваше любимое занятие или хобби, к которому вы особенно тяготеете в свободное время?

Айнур Ялилов: Чтение книг, просмотр фильмов и готовка любимых блюд. Люблю сплавы и походы.

Александр Федоров: Кто является вашим героем или кем вы восхищаетесь больше всего, и почему именно этот человек занимает такое важное место в вашей жизни?

Айнур Ялилов: Из персонажей – Аттикус Финч. Из реально живших людей – Михаил Сперанский, Муса Джалиль и Садри Максуди. Из ныне живущих пока говорить не буду.

Александр Федоров: Когда вы последний раз посещали театр и музей?

Айнур Ялилов: Бываю довольно часто, у меня много друзей и знакомых в мире искусства.

В заключение, разговор с Айнуром Ялиловым раскрывает глубокое преданное отношение к юридической науке и практике, подчеркивая значимость Казанского международного юридического форума как платформы для обмена знаниями и опытом. Его история и участие в формировании форума являются отражением широкой профессиональной сети и уважения к юридической профессии. Форум обещает стать местом встречи для ведущих умов отрасли, обсуждения актуальных проблем и поиска решений, что еще раз подтверждает важность раннего планирования участия. Оставаясь на перекрестке традиций и инноваций, Казанский форум продолжает привлекать внимание юридического сообщества, обеспечивая плодотворную почву для профессионального роста и развития.

 

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности