Интервью

06.03.2024

Создавая платформы для юристов: интервью с Николаем Андреевым

В России существуют два массовых юридических форума. Они организуются без поддержки государственных структур или крупных организаций. Оба форума основаны инициативой одного человека. Его зовут Николай Андреев, и он из Воронежа. Первый форум — Юридический форум мастеров. Он пройдет с 12 по 15 сентября этого года. Второй — Балтийский форум мастеров. Он стартует 12 апреля 2024 года. Редакция «Своей Позиции» рекомендует посетить эти форумы.

Кроме того, Николай Андреев является первым и пока единственным обладателем премии «Правовоз». Эта премия вручается за развитие юридического сообщества. Ее инициатором является сооснователь «Правовоза», Дмитрий Юрьевич Жданухин. Николай получил премию в Воронеже на форуме в сентябре 2023 года.

sozdavaya_platformy_dlya_yuristov

Александр Федоров: Николай, как вы себя в первую очередь определяете: юристом, организатором мероприятий, наставником или писателем?

Николай Андреев: Я себя воспринимаю в первую очередь как юриста. Ведь юрист может проявлять себя в множестве аспектах и деятельностях. К сожалению, не все это осознают, и когда сталкиваются с трудностями в одной области юриспруденции, они уходят в другую профессию, вместо того чтобы искать другие пути самовыражения в рамках юридической сферы.

Александр Федоров: Какие были основные трудности при организации первого мероприятия, и почему, на ваш взгляд, вас поддержали известные коллеги?

Николай Андреев: На самом деле решиться на проведение мероприятия не так сложно, как довести его до конца. И я все еще считаю, что не все форумы и мероприятия удалось реализовать так, как я планировал. Это, возможно, и мотивирует меня продолжать работу. Что касается поддержки коллег, то многие юристы готовы делиться своим опытом с аудиторией, включая начинающих коллег. Это было хорошо видно еще в 2019 году.

Александр Федоров: Во время первого форума в Воронеже также проходил другой форум, посвященный юридическому бизнесу. Чувствовали ли вы конкуренцию?

Николай Андреев: Да, конечно, и эти два мероприятия часто путали. Но конкуренция, на мой взгляд, способствует развитию. Если не двигаться вперед, то это означает отступление назад.

Александр Федоров: Почему, по-вашему, на ваши форумы приезжает столько людей?

Николай Андреев: Я думаю, что это из-за воронежского мяса. [Улыбается]

Александр Федоров: Как вы видите дальнейшее развитие мероприятия в Воронеже?

Николай Андреев: Я хочу сделать его еще более интересным и привлекательным для участников.

Александр Федоров: Почему вы выбрали Санкт-Петербург для проведения сателлита? Какие еще города рассматриваете? И почему не запускаете франшизу?

Николай Андреев: Санкт-Петербург — культурная столица, и логистика туда проще, чем в Воронеж. Что касается франшизы, то она подразумевает соответствие определенным стандартам, которое возможно только при личном участии ключевой команды. Поэтому франшиза в нашем случае невозможна. Мы не хотим превращать это в простой заработок на узнаваемости бренда. Это было бы неправильно.

Александр Федоров: И последний вопрос, Николай. Когда вы обычно спите и сколько времени уделяете сну? И что ваша семья думает о вашей активной деятельности?

Николай Андреев: Я предпочитаю спать ночью, но утром, к сожалению, из-за занятости не получается, так что остается только ночь. Чем ближе день активности, тем больше моя семья ворчит. Но когда мероприятие далеко по времени, они относятся к этому спокойнее.

Александр Федоров: Николай, спасибо за интересное интервью и удачи в ваших будущих проектах!

Николай Андреев: Благодарю за вопросы, Александр. Всегда рад делиться своим опытом и планами.

Спасибо за внимание к нашему интервью с Николаем Андреевым. Мы надеемся, что его история и опыт предоставят новые идеи для размышлений о роли юриспруденции в современном обществе. Николай продолжает вносить значимый вклад в развитие юридического сообщества, и мы ждем следующих его мероприятий.

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности