Интервью

19.02.2024

В тисках Порческу. Интервью с субсубподрядчиком Газпрома

В этом интервью Руслан Гиндуллин беседует с Любовью Григоренко, главным инженером строительной компании «Империя-А», которая столкнулась с серьезными финансовыми проблемами из-за невыполнения обязательств со стороны компании «Главстройорел» под руководством Мариана Порческу. Любовь рассказывает о начале сотрудничества, о невыполненных обещаниях, значительной сумме долга и попытках его возврата. Она делится уроками, извлеченными из этой ситуации, и советами для других компаний, чтобы избежать подобных проблем.

v_tiskah_porchesku_intervyu_s_subsubpodryadchikom_gazproma
Любовь Григоренко

Руслан Гиндуллин: Любовь, добрый день. Расскажите, пожалуйста, как началось ваше сотрудничество с Марианом Порческу и его компанией «Главстройорел»?

Любовь Григоренко: Добрый день, Руслан! Наше сотрудничество с Марианом Порческу началось не с компании «Главстройорел», а с рекомендации бывшего директора АО «Газораспределение Нальчик» Дмитрия Михайлова. Он рекомендовал нас как строительную компанию для выполнения работ по строительству газопровода высокого давления в Калмыкии. Мариан Порческу выступал в роли посредника между заказчиком и субподрядчиком, искал подходящих исполнителей для этих работ. Договор на выполнение работ был заключен с подрядной организацией по рекомендации Порческу. Сам Порческу ранее работал в структуре АО «Газпром газораспределение Назрань», где занимал должность главного инженера. А следующий объект уже был заключен непосредственно с ООО «Главстройорел», где директором является супруга Порческу, Марина Корнилова, но фактически компанией руководит сам Мариан.

Руслан Гиндуллин: В какой момент вы начали осознавать, что обещания о возврате долгов не выполняются? Были ли какие-то конкретные сигналы или инциденты, которые насторожили вас?

Любовь Григоренко: Понимание того, что обещания о возврате долгов не выполняются, пришло, когда велись работы по Воронежу. С первого этапа не была погашена оплата, хотя АО «Газпром газораспределение Воронеж» оплатило за объект в полном объеме. Почему то, вся сумма, которая предназначалась нашей компании, была использована Порческу для закрытия объекта в Марий Эл. Хотя этот объект мы не строили. Это стало настоящим шоком для нас. Обещания о том, что он завершит объект в Марий Эл и полностью расплатится с нами, звучали в течение года, но, к сожалению, не были выполнены.

Руслан Гиндуллин: Какова общая сумма долга, которую должна вам компания «Главстройорел»?

Любовь Григоренко: Общая сумма долга составляет достаточно крупную сумму. Личные займы от меня, Любови Григоренко, составляют 1 640 000 рублей. А долг перед нашей фирмой ООО «Империя-А» составляет 3 585 440 рублей согласно актам сверок с ООО «Главстройорел». Все это создает значительные финансовые трудности и ощутимо влияет на нашу деятельность.

Руслан Гиндуллин: Вы упомянули, что ваша компания многократно выручала «Главстройорел» на различных объектах. Можете привести конкретные примеры, в которых ваша помощь была критически важна? Были ли случаи, когда вы чувствовали, что вас эксплуатируют?

Любовь Григоренко: Да, наша компания действительно неоднократно выручала «Главстройорел» на различных объектах. Например, в Ульяновской области, в поселке Николаевка, мы по просьбе Порческу выехали на помощь в выполнении строительства. Нами были сварены 4 км труб газопровода, чтобы он смог сдать объект. Работы нами были выполнены, но, к сожалению, остались неоплаченными.

В Воронежской области мы выехали для строительства газопровода и расчистили 2 км леса. Работы были выполнены по договору с ООО «Главстройорел» за мои личные средства. Однако дальнейшие работы пришлось приостановить, потому что Порческу не предоставил необходимые материалы для строительства газопровода. Это привело к потере доверия к нему со стороны руководства АО «Газпром газораспределение Воронеж», и он остался должен за материалы по предыдущим объектам в Воронеже.

Были моменты, когда я чувствовала, что нашу готовность помочь эксплуатируют, особенно когда обещанные платежи так и не поступали.

Руслан Гиндуллин: Какие шаги вы предприняли для возврата долга, когда стало ясно, что обещания не выполняются? Обращались ли вы в суд или пытались решить вопрос через переговоры?

Любовь Григоренко: Когда стало очевидно, что обещания не выполняются, мы решили не обращаться в суд, а попытаться решить вопрос по-человечески. Мы пытались помочь в сдаче объектов и вели переговоры, надеясь найти взаимоприемлемое решение. Мы верили в то, что сможем договориться и решить проблему без обращения в судебные инстанции.

Руслан Гиндуллин: Публичное обращение за правдой — это сильный шаг. Какова была реакция Мариана Порческу на ваше решение выйти в свет с этой проблемой?

Любовь Григоренко: Реакция Мариана Порческу на наше решение обратиться к общественности была отрицательной. Он пытался убедить нас в том, что все обещания будут выполнены, просил немного потерпеть. Мариан даже предоставил гарантийное письмо от 22 ноября 2023 года, в котором обещал оплатить всё в полном объёме до 5 декабря 2023 года. Было и второе гарантийное письмо, в котором он выражал уверенность в погашении своих обязательств перед нашей компанией ООО «Империя-А». В письме также упоминалось, что его организация прошла конкурсный отбор на заключение государственного контракта, и учитывая объём финансирования, он уверен в выполнении своих обязательств перед нами в течение 10 дней. Но, к сожалению, эти обещания также остались невыполненными, несмотря на наличие гарантийных писем.

Руслан Гиндуллин: Что для вас сейчас является приоритетом в этой ситуации? Восстановление справедливости, возврат денег или что-то еще?

Любовь Григоренко: Для меня сейчас приоритетом является возврат денег. Это критически важно для нашей компании и для меня лично. Восстановление справедливости тоже важно, но без возврата денег это будет неполным. Мы хотим вернуть то, что нам причитается, и обеспечить финансовую стабильность нашей компании.

Руслан Гиндуллин: Каковы ваши ожидания от будущего? Верите ли вы в возможность положительного разрешения этого конфликта?

Любовь Григоренко: После того как мы узнали о большом количестве судебных исков против ООО «Главстройорел», наши ожидания от будущего стали менее оптимистичными. Вера в возможность положительного разрешения этого конфликта, к сожалению, исчезает. Мы понимаем, что ситуация сложная, и шансы на возврат денег становятся всё меньше. Но мы продолжаем искать пути решения и надеемся на лучшее.

Руслан Гиндуллин: Расскажите, какие уроки вы извлекли из этой ситуации? Что бы вы посоветовали другим компаниям, чтобы избежать подобных проблем?

Любовь Григоренко: Из этой ситуации я извлекла несколько важных уроков. Во-первых, не стоит вкладывать личные средства в выполнение работ компании. Во-вторых, не следует слепо верить обещаниям о выполнении обязательств по договору, особенно если сроки по договору об оплате затягиваются. И в-третьих, не заключать другие договора на работы с этим заказчиком, пока не будут оплачены предыдущие работы.

Мой совет другим компаниям – быть осторожными в своих финансовых и договорных отношениях, тщательно проверять партнёров и не рисковать без чётких гарантий оплаты. Это поможет избежать подобных проблем в будущем и сохранить финансовую стабильность компании.

Руслан Гиндуллин: Можете ли вы поделиться, какова была реакция ваших сотрудников на эту ситуацию? Как она повлияла на внутренний климат в компании?

Любовь Григоренко: Реакция наших сотрудников была негативной, так как многие семьи остались без заработной платы. Это, безусловно, создало определённое напряжение. Однако на внутренний климат в компании эта ситуация никак не повлияла. Наши люди продолжают работать дальше и трудятся на других объектах. Мы стараемся поддерживать друг друга в эти трудные времена и ищем пути решения возникших проблем. Важно сохранять сплочённость и оптимизм, чтобы преодолеть эти трудности и двигаться вперёд.

Руслан Гиндуллин: Вернемся к началу вашего сотрудничества с «Главстройорел». Что заставило вас довериться Мариану Порческу и его компании?

Любовь Григоренко: На момент начала сотрудничества Мариан Андреевич Порческу внушал доверие тем, что одновременно начал работы по нескольким объектам в различных субъектах РФ, таких как Ульяновская область, Воронежская область, Марий Эл, Нижний Новгород. Это создавало впечатление об его компании, активно работающей и развивающейся на рынке. К тому же рекомендации и прошлый опыт Мариана Андреевича в сфере газораспределения также играли свою роль. Однако, к сожалению, завершение этих объектов не состоялось из-за отсутствия профессиональных работников и несдачи их Газпрому, что стало одной из причин недопонимания и проблем в нашем сотрудничестве.

Руслан Гиндуллин: Есть ли что-то, что вы бы хотели сказать Мариану Порческу и его команде прямо сейчас, у вас есть такая возможность прямо сейчас?

Любовь Григоренко: Мариан Андреевич, независимо от того, что мы не получали деньги, мы продолжали вам помогать. В условиях высокой безработицы в регионе мы были готовы выполнять любую работу. Но теперь я обращаюсь к вам с просьбой: верните деньги и реабилитируйтесь перед рабочими! Будьте человеком, проявите ответственность и порядочность. Это важно не только для нас, но и для вашей репутации и будущего вашей компании.

В ходе этого интервью Любовь Григоренко подробно описала трудности, с которыми столкнулась ее компания из-за действий Мариана Порческу и «Главстройорел». Она поделилась эмоциями и переживаниями своих сотрудников, а также влиянием ситуации на внутренний климат компании. Любовь выразила надежду на положительное разрешение конфликта, несмотря на маловероятность такого исхода. Она также обратилась к Мариану Порческу с призывом проявить ответственность и порядочность, вернув долги и реабилитировавшись перед рабочими. Это интервью выявляет важные уроки для бизнеса о необходимости тщательной проверки партнеров и осторожности в финансовых вопросах.

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности