Интервью

13.02.2024

За кулисами рейтинга юристов: эксклюзивное интервью с Александром Московкиным

На первом этапе юридической бизнес-миссии Правовоза, который прошел с 9 по 24 января в городах Владивосток, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Киров я спрашивал коллег о рейтинге юристов от Российской газеты . Подавались ли и попадали ли они в него? Оказалось, что на 80 процентов коллеги не слышали о таком рейтинге и 20 процентов слышали, но не решились подавать заявки.
Поскольку перед поездкой я посмотрел интервью Александра Московкина, руководителя блока “Право” на сайте “Российской газеты” в программе Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым , смело предлагал коллегам обязательно обратить внимание на рейтинг и подать заявки в него в мае этого года.
А для того, чтобы подсобрать аргументы и мотивировку перед следующим этапом Правовоза, который пройдет с 19 февраля по 7 марта, взял эксклюзивное интервью у руководителя рейтинга Александра Московкина.

za_kulisami_rejtinga_yuristov

Александр Федоров: В первом рейтинге было 18 практик, на сколько увеличится количество практик в этом году?

Александр Московкин: Пока говорить об этом рано. Внутри редакции «Российской газеты» идут дискуссии. Мы внимательно следим за всем, что происходит на юридическом рынке, и результаты наших наблюдений, безусловно, найдут отражение в наборе практик. Точную цифру назвать сложно, но определенно можно сказать, что, когда рейтинг 2024 года будет запущен в мае, их будет больше.

Александр Федоров: Удивило отсутствие антимонопольной практики. Это принципиальная позиция создателя рейтинга и возможно ли появление новой номинации споры с госорганами, где возможно объединение и споров с ФАС, ФТС, ФССП и другими госорганами, не имеющих отдельной номинации?

Александр Московкин: Любому рейтингу нужно с чего-то начинать. Запуская наш проект мы посчитали, что в текущих реалиях данная практика не является системообразующей и отказались от нее. Но это не значит, что она не появиться уже в ближайшее время. Возможно даже по описанной вами логике.

Александр Федоров: Можно ли ожидать какое-то публичное озвученное жюри или аудитора рейтинга?

Александр Московкин: Да, создание экспертного совета возможно, внутри редакции мы дискутировали об этом. Более того, у нас даже есть конкретные кандидатуры, и их не так мало. Но наш подход таков, что первые несколько лет рейтинг должен, что называется, встать на ноги, наработать экспертизу и историю, чтобы экспертному совету было от чего отталкиваться. То же самое касается и аудитора с оговоркой, что в принципе он менее необходим рейтингу и практически ничего не может дать с точки зрения содержания.

Александр Федоров: Насколько вероятно появление НПА, обязывающего госзаказчиков учитывать рейтинг РГ при закупках юридических услуг?

Александр Московкин: Как и в случае с другими рейтингами, это весьма вероятно. Но когда и как именно это произойдет — вопрос не ко мне. Можно только сказать, что «Российская газета» — официальное издание Правительства России, его авторитет и значение высоки, что, думаю, будет серьезным аргументом для учета результатов рейтинга в тендерах по закупке юридических услуг. Сомневаюсь, однако, что это будет оформлено каким-то НПА: свободу никто не отменял.

Александр Федоров: Где учитываются юристы “больших” проектов, например защита собственника бизнеса от уголовного преследования и субсидиарной ответственности (в банкротстве или в уголовном праве)?

Александр Московкин: Все зависит от описания проекта и фокуса работы конкретного специалиста. В прошедшем рейтинге были примеры и первого, и второго. Мы смотрим на то, какой именно работы со смысловой точки зрения было больше и ставим проект в соответствующую практику. Бывают и такие случаи, когда мы самостоятельно переквалифицируем заявленного в рейтинг юриста, если видим, что фокус его работы больше укладывается не в желаемую им практику, а в какую-то другую.

Александр Федоров: Планируется в этом году официальная церемония премии?

Александр Московкин: Такой вариант вполне возможен, но церемония для нас — не самоцель. Могу поделиться своими личными ощущениями: думаю, к церемонии мы придем, но точно не в 2024 году. Сначала надо наработать некоторую историю.

Александр Федоров: Можно ли стать партнером премии?

Александр Московкин: Если церемония будет, то появление ее партнеров — шаг логичный и в некотором смысле неизбежный.

Александр Федоров: При увеличении числа заявок, планируется ли введение платы за обработку анкеты?

Александр Московкин: Пока мы исходим из того, что ближайшие рейтинги точно будут полностью бесплатны. В более отдаленной перспективе так называемый организационный сбор — вполне возможный сценарий.

Завершая нашу беседу о рейтинге юристов от «Российской газеты», стоит подчеркнуть значимость инициативы, направленной на улучшение качества юридических услуг в России. Отсутствие широкого осведомления среди юридического сообщества о рейтинге указывает на необходимость дальнейшего продвижения и информационной поддержки со стороны организаторов. Интервью с Александром Московкиным, руководителем рейтинга, выявило планы по расширению категорий и возможное введение новых номинаций, что должно привлечь еще больше внимания к рейтингу.
В целом, инициатива «Российской газеты» и интерес со стороны юридического сообщества к рейтингу свидетельствуют о важности таких проектов для улучшения качества и доступности юридических услуг в стране. Это не только шанс для юристов продемонстрировать свою профессиональность, но и возможность для клиентов найти наиболее подходящего специалиста для решения своих правовых вопросов.

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности