Интервью

07.03.2024

За право на комфорт: интервью с Ильнуром Шангареевым

Сегодня в нашей студии гость, чья история вызовет широкий резонанс в обществе – Ильнур Шангареев. Он обратился в суд с иском против ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», столкнувшись с проблемами в работе климат-контроля своего автомобиля Nissan X-Trail. Но дело оказалось не таким простым, как могло показаться на первый взгляд. В процессе разбирательства на поверхность всплыли многочисленные вопросы к работе судебной системы, к назначению и проведению экспертиз и о взаимодействии крупных корпораций.

za_pravo_na_komfort_intervyu_s_ilnurom_shangareevym

Руслан Гиндуллин: Ильнур, добро пожаловать на интервью. Давайте начнем с вашего дела против ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». Могли бы вы рассказать, что стало причиной вашего иска?

Ильнур Шангареев: Здравствуйте. В 2018 году я купил автомобиль Nissan X-Trail. В первую зиму я почувствовал дискомфорт в салоне. Было то холодно, то жарко, но я не придал этому значения. Во вторую зиму дискомфорт усилился. Мы с семьей поняли, что проблема в климат-контроле. Я обратился к дилеру. Они признали проблему, но отказались ее документировать.

Проблема была в следующем. При установке температуры в 22 градуса, климат-контроль направлял 90% тепла на лобовое стекло. Температура воздуха достигала 55-59 градусов. В районе головы было около 35 градусов, а у ног не поднималась выше 18 градусов. Зимой приходилось ехать с открытыми окнами.

Три судебные экспертизы подтвердили эту особенность работы климат-контроля. Два эксперта считали это недостатком. Третий эксперт отметил, что хотя это не соответствует ГОСТу, это не является недостатком так как производитель не утверждал, что его автомобили соответствуют ГОСТу.

Руслан Гиндуллин: Компания «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» ушла с российского рынка. Кто сейчас является вашим оппонентом?

Ильнур Шангареев: Правительство РФ стало владельцем 100% российских активов Nissan. В результате сделки подведомственное Минпромторгу ФГУП НАМИ получило юридическое лицо ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», его производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. Однако сама компания ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» переименовалась. Позже Автоваз приобрел 99% доли у ФГУП НАМИ.

Руслан Гиндуллин: Ваш иск был частично удовлетворен, но затем апелляционный суд отменил решение. Как вы отреагировали на этот поворот событий?

Ильнур Шангареев: Конечно, я был возмущен. Назначение третьей судебной экспертизы в Верховном суде РБ было необоснованным. Суд не привел аргументов для новой экспертизы. Ни одна из двух экспертиз не была оплачена Ниссаном, хотя они обещали оплату. Стоимость экспертизы составляет от 30 до 70 тысяч рублей. Однако суд назначил организацию, которая запросила более 450 тысяч рублей. Юрист Ниссана попросил назначить именно эту организацию. Ответчик сразу же оплатил эти 470 000 рублей за экспертизу. И еще, Верховный суд РБ проигнорировал нарушение сроков выполнения экспертизы. Изначально срок был установлен до 30 октября 2022, но экспертиза была сдана в июне 2023. Существует практика возврата дел из-за нарушения сроков, но суд не сделал замечаний данной организации.

Руслан Гиндуллин: В деле участвовало третье лицо ООО УК ТрансТехСервис. Можете объяснить каким образом оно оказалось в числе участников?

Ильнур Шангареев: Мне не известно, каким образом данная организация оказалась в числе участников, я задавал этот вопрос в суде, однако никто мне ничего не смог объяснить. Данная организация никого отношения к делу не имеет. Они не являются продавцом, или дилером, претензий к ним я не имею.

Руслан Гиндуллин: У вас есть некие подозрения к экспертной организации ИНАЭ-МАДИ в предвзятости и некорректном проведении экспертизы. Можете ли вы подробнее рассказать о своих предположениях?

Ильнур Шангареев: Да. Я уверен, что эта организация, если ее можно так назвать (объясню позже), часто проводит экспертизы в пользу автопроизводителей и автодилеров. Важно уточнить этот момент. По закону экспертизу могут проводить судебно-экспертное учреждение, конкретный эксперт или группа экспертов. Учреждение или организация – это юридическое лицо. Оно должно быть зарегистрировано, иметь банковские счета, платить налоги. У него должны быть учредитель и директор.

Руслан Гиндуллин: В вашей жалобе упоминается, что судебная коллегия принимала решения, которые вы считаете незаконными. Какие конкретно нарушения вы имеете в виду?

Ильнур Шангареев: Нарушения были следующего характера:

  1. Бессмысленное назначение экспертизы: Две проведенные судебные экспертизы показали одинаковые результаты. Не было споров между экспертами. Противоречие возникло только со стороны представителя ответчика. Судья спросил представителя ответчика, согласен ли он с результатами. Он ответил утвердительно, но заявил, что экспертиза выполнена неправильно. Суд пошел на уступки представителю ответчика без оснований.
  2. Процессуальное нарушение: Суд назначил дополнительную экспертизу с теми же вопросами, что и предыдущие. Это было повторением, а не дополнением.
  3. Несогласование стоимости и сроков: Суд не согласовал с сторонами стоимость и сроки экспертизы. Это важные составляющие. Стоимость экспертизы в одной организации была 50 тысяч рублей, а в другой – 470 тысяч рублей. Судьи не уведомили о высокой стоимости второй организации. Это могло быть основанием для отмены решения.
  4. Нарушение сроков: Суд установил срок выполнения экспертизы до 1 ноября 2022 года. Экспертиза была сдана только в июне 2023 года, на 7 месяцев позже. Суд должен был вернуть дело и наложить штраф за нарушение сроков.
  5. Неправомерные действия ИНАЭ МАДИ: Суд не оценил действия ИНАЭ МАДИ, которая, как я считаю, обманула суд. Компания предоставила гарантийное письмо, но такой организации не существует. У нее нет законного руководителя и печати. Суд назначил экспертизу ИНАЭ МАДИ, но оплату произвел в Университет МАДИ. Это разные организации.
  6. Игнорирование выводов экспертов: Суд не оценил выводы экспертов. Один из экспертов вышел за рамки вопроса. Ему было задано уточнить, имеется ли недостаток в виде несоответствия температур. Он должен был ответить конкретно, но этого не произошло.

Руслан Гиндуллин: И наконец, каковы ваши ожидания от рассмотрения кассационной жалобы и что вы надеетесь добиться в итоге?

Ильнур Шангареев: К сожалению, суд кассационной инстанции оставил определение в силе. Мои ожидания не оправдались, но я продолжаю бороться за справедливость в этом деле.

Ильнур, спасибо за вашу историю и за то, что поделились своим опытом. Ваш случай является ярким примером того, как сложно порой бороться за свои права перед лицом крупных корпораций и бюрократической машины. Но ваша настойчивость и желание добиться справедливости вдохновляют. Надеемся, что ваша борьба приведет к положительному итогу и станет примером для многих, кто сталкивается с подобными проблемами. Желаем вам удачи в дальнейшем разрешении вашего дела и благодарим за участие в нашем интервью.

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности