Расследования

10.05.2023

Пустили МД АРТ Групп на район

Компания МД АРТ Групп за неполный год получила в Аскинском районе Башкортостана четыре контракта. Стоит ли главе района обратить на это пристальное внимание?

СОШ №2 села Аскино

Изначально МД АРТ Групп выиграла контракт на капитальный ремонт сельского дома культуры села Кашкино Аскинского района. На сайте госзакупок стоит исполнение завершено. Мы обратились к руководителю заказчика, но ответа так и не дождались. Такая вот оказалась культура у руководителей культуры района.

Далее МД АРТ Групп зашло сразу на два контракта по благоустройству территории СОШ №2 села Аскино. Общая сумма сделок составила порядка 20 млн рублей.

Директор школы подробно расписал, что не все работы выполнены и по одному контракту школа закрыла документы на 10 млн рублей, а по второму, на момент получения запроса, не оплачивала вовсе. Руководитель школы сообщил, что подал претензию на строителей. Следует отметить, что срок исполнения первого контракта истек еще в ноябре 2022 года. Непонятно, с чем связано такое затягивание.

Вот уже полгода, как должен был МД АРТ Групп сдать объект. Но воз и ныне там.

Источник издания в администрации Аскинского района сообщил, что все работы выполнялись местными строителями. А директора уфимской МД АРТ Групп Вячеслава Мешкова видели всего пару раз и то в сопровождении главы администрации Аскинского района.

Из последнего. В марте 2023 года разыграли контракт на капитальный ремонт здания Администрации сельского поселения Аскино. Контракт получила уфимская СК Стройвест Ильи Морозова. А вот контролировать стройку взялась все таже МД АРТ Групп. Причем за контракт контроля компания уронила цену на 90%.

Странно, что это никак не насторожило ГКУ Управление Имуществом Казны РБ, являющегося заказчиком контракта. Также не смутило руководителя казеного предприятия и наличие судебных решений и исполнительных листов, а также количество сотрудников в штате. На запрос редакции в адрес ГКУ пришел ответ, что контракт со стороны МД АРТ Групп исполняется надлежащим образом.

Редакция внимательно наблюдает за активностью МД АРТ Групп в Аскинском районе. На наш взгляд, главе района стоит более пристально обратить внимание на подрядную компанию на вверенном ему участке.

Так в результате бездействия администрации могут быть нарушены интересы муниципального района. Уже сегодня на полгода просрочена сдача объекта. А возможно кому-то, в случае явного отклонения от норм, придется отвечать за неэффективную растрату бюджетных средств.

Справочно:
ООО МД АРТ Групп образовано в августе 2019 года.
ИНН 0274948566
Участник общества Мешкова Марина Андреевна
Директор общества Мешков Владислав Сергеевич
У компании 88 исполнительных производств по административным правонарушениям
МД АРТ Групп за неисполнение обязательств получил шесть исков как в Арбитражный, так и в районный суды.
В компании за 2022 год числилось четыре сотрудника.

Арсений Немировский

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности