Мнения

06.03.2023

Как выездные налоговые проверки влияют на проверяемый бизнес?

Счетная палата присмотрелась к тому, как выездные налоговые проверки влияют на проверяемый бизнес.

Борис Титов бизнес-омбудсмен

Доначисления не анализировали, просто посмотрели, как меняется входящий денежный поток в ходе проверки и в ближайшие годы после нее. Вывод предсказуемый: когда компанию начинают проверять, в выручке она теряет. И сотрудников отвлекают на подготовку документов по запросам ФНС, и контрагенты, от греха подальше, стараются не переводить деньги на ее счета.

Но вопрос в другом. Как свести к минимуму негативный эффект от проверок? Я имею в виду не доначисление налогов вообще (в конце концов, налоговая служба для того и существует, чтобы следить за порядком), а именно ущерб для бизнеса, вызванный чрезмерными аппетитами фискалов. Раз уж инспекторы посетили компанию и нарушили обычный режим ее работы, так пусть хотя бы игра будет честной.

Разрабатываем кое-какие предложения на этот счет.
1) Закрепить в Налоговом кодексе правила налоговой реконструкции (то есть необходимость при расчете недоимки учитывать все документально подтвержденные и экономически обоснованные доходы и расходы налогоплательщика). Сейчас она прописана в письмах ФНС и применяется не так часто.

2) Установить в НК формальные критерии дробления бизнеса. И закрепить запрет налоговым органам, при доказывании факта дробления, ограничиваться формальным перечислением признаков необоснованной (на их взгляд) налоговой выгоды, без анализа хозяйственной деятельности налогоплательщика.

3) Перестать использовать данные АСК НДС-2 в качестве аксиомы, не требующей доказательств. Автоматический программный комплекс выдает сигналы о нарушениях, но их факты должны подтверждаться документально. Система очень хорошая, но любая система может давать сбои.

4) Уведомление о переходе на УСН сделать автоматическим. Когда плательщик уплачивает налог УСН или предоставляет по нему отчетность – это уже переход. Сейчас, если забыли отправить уведомление, операции блокируются.

5) Закрепить в НК недопустимость доказательств, полученных с нарушением положений НК.

6) Признать существенное нарушение сроков проверки грубым нарушением, которое ведет к отмене результатов проверки.

7) Утвердить нормативный правовой акт о порядке проведения предпроверочного анализа.
Доработаем идеи с экспертным сообществом и направим в правительство.

Телеграм канал Борис Титов

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности