Экономика сегодня

03.03.2021

Расчёт на более масштабное сотрудничество

В Москве состоялась «Российская Неделя текстильной и лёгкой промышленности-2021. Весна»

Российская неделя текстильной и легкой промышленности. экономика

1 марта  2021 года в Синем зале столичного ЭКСПО-Центра состоялась торжественная церемония открытия  «Российской Недели текстильной и легкой промышленности». 

 Это крупнейшее ежегодное  конгрессно-выставочное мероприятие в России, зарекомендовавшее  себя как авторитетная международная площадка, широко востребованная предпринимательским и экспертным сообществом России и зарубежья в сфере текстиля легпрома.

«Неделю» традиционно организуют Российский союз предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) и АО «Экспоцентр», при поддержке Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ, Минпромторга РФ, российских и международных профильных ассоциаций.

В рамках «Недели» проводятся крупнейшие выставочные мероприятия с  участием бизнеса и экспертного сообщества 15 стран: выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ-2021. Весна»;  выставка отраслевого оборудования «ИНЛЕГМАШ-2021»; выставка  домашнего и интерьерного текстиля; 8-й Международный  форум лёгкой промышленности («Легпромфорум-2021»).

Общая экспозиционная площадь «Недели-2021», включая проводимые дискуссионные мероприятия обширной  «Деловой программы», мастер-классы, презентации —  22 тыс. кв. метров ( подробнее).  

Данное мероприятие  проводится в офф-лайн и он-лайн режимах с соблюдением всех предписаний санитарно-надзорных органов.

В ходе  торжественной церемонии открытия «Недели» руководитель ЭКСПО-Центра Сергей Беднов обратил внимание на всё больший уровень востребованности конгрессно-выставочных мероприятий  в очном режиме, после длительного периода пандемической и постпандемической изоляции. Подтверждение тому, по его словам, — это возросшее  число стран и компаний-участниц текущей «Недели» и всех её мероприятий.

Беднов отметил также, что, в контексте растущей востребованности инновационных отраслевых и межотраслевых технологий, в рамках проводимой «Недели» будет впервые презентован комплекс «Цифровая  фабрика», представляющий собой многопрофильный замкнутый цикл всех сегментов производства – от переработки сырья до выработки полуфабрикатов (промежуточных изделий) и изготовления готовых изделий различного профиля.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин в своём выступлении выразил благодарность ЭКСПО-Центру, СОЮЗЛЕГПРОМу, другим соорганизаторам «Недели», включая региональные торговые палаты, за кропотливую, плодотворную работу по организации столь представительного и авторитетного международного форума.

Катырин особо отметил, что отрасль в «известный период» оперативно обеспечила  страну средствами индивидуальной защиты и другими изделиями медицинского текстиля. Причём «намного оперативнее, объёмнее и успешнее, чем во многих других странах». Что свидетельствует о возможностях своевременной  переориентации российского текстиль- и легпрома на тренды спроса.

«Уверен, — заключил С. Катырин, — что все мероприятия «Недели» будут, как и прежде, интересными, полезными для  всех участников и гостей этого комплексного форума».

Схожие оценки  были высказаны Андреем Разбродиным , президентом  СОЮЗЛЕГПРОМа. Было также отмечено, что кризис требует выработки решений, адекватных кризисной ситуации. И такие решения были не только выработаны, но и практически реализованы  очень многими предприятиями отрасли, которые смогли в кратчайшие сроки сориентироваться на выпуск наиболее востребованной противопандемической и смежной  продукции.

Руководитель Союза выразил уверенность в том, что обширная экспозиционная площадка текущей «Недели» и её Деловая программа (тем более, что все мероприятия проводятся в очном формате) позволят ускорить восстановление прежних бизнес-контактов и отладить новые бизнес-взаимосвязи с  расчётом на более масштабное сотрудничество между предприятиями различных подотраслей  текстильной и лёгкой промышленности.

Выступившие на церемонии открытия директор Московского представительства Агентства ИЧЕ (Италия)  Франческо Пенсабене и главный торговый советник посольства Турецкой Республики в РФ Альпер Эритен высказали благодарность ЭКСПО-Центру, СОЮЗЛЕГПРОМу и ТПП РФ  за организацию столь значимого международного форума, каковым является «Российская Неделя текстильной и лёгкой промышлености». Отметив также растущую востребованность торгового и других форм сотрудничества с данной российской отраслью. Отмечалась также  возможность использования в этой отрасли РФ технологических и других нововведений, внедряемых в текстиль- и легроме Италии и Турции. Как и возможность взаимного, с российской стороной, обмена отраслевыми нововведениями.

Татьяна Лугина, председатель концерна «Беллегпром» (Белоруссия), в своём выступлении обратила внимание на международной значимости мероприятий «Недели». Особенно в контексте единого экономического пространства ЕАЭС и российско-белорусских экономических связей, отметив возможности более  активного развития этих связей — двусторонних и в масштабе всего Евразийского союза.

Лугина сообщила также, что данная отрасль в Белоруссии остаётся в числе  приоритетных и социально значимых. Что, в свою очередь, предопределяет её  поддержку со стороны государства. При этом, незадолго  до текущей «Недели»,  в Белоруссии сформирована бизнес-ассоциация лёгкой промышленности, что, по мнению руководителя «Беллегпрома», позволит отладить и активно развивать взаимодействие с профильным отраслевым союзом России.

Практическая значимость сотрудничества данной российской отрасли в лице  СОЮЗЛЕГПРОМа  с IAF (International Apparel Federation)  – Международной Аккредитационной организацией – была обозначена в он-лайн приветствии Маттейса Крити, генерального секретаря IAF, адресованном участникам и гостям «Недели».

   Также на форуме состоялся пресс-подход к участникам церемонии открытия «Недели».

В ответах на вопросы, связанных с тематикой Деловой программы и с другими мероприятиями форума, Андрей Разбродин подчеркнул, прежде всего, значимость  взаимодействия отрасли с IAF. Это позволяет российским предприятиям, сертифицированным, как их продукция, – по международным стандартам – более  активно продвигать её на зарубежные рынки. Повышая, тем самым, международную  конкурентоспособность российского текстиль- и легпрома.

А.Разбродиным и С.Катыриным отмечалось также, что зарубежные  компании, включая итальянские и турецкие, рассматривают сотрудничество с российской  стороной теперь не только как «обширный рынок сбыта», но и с прицелом на создание совместных производств. Это обусловлено и тем, что современные тенденции в общемировой текстильной и лёгкой промышленности диктуют необходимость максимального приближения центров производства к регионам/странам, где проявляется повышенный товарный (потребительский) спрос.

То есть, по словам А.Разбродина, международный бизнес стремится сокращать расходы на логистическую инфраструктуру, чтобы оптимизировать все  производственные процессы и повысить эффективность реализации продукции. В этом контексте данная российская отрасль имеет дополнительные и, похоже,  долговременные  стимулы  для более тесного инвестиционно-технологического взаимодействия с зарубежными партнёрами.

подробнее

Материал представлен СОЮЗЛЕГПРОМ

Рекомендуем почитать колонку Президента Союзлегпрома Андрея Разбродина

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности