Андрей Разбродин

01.04.2022

Андрей Разбродин: «Минский шерстяной комбинат  — предприятие международного уровня»

23 марта 2022 года в рамках Международного форума меховой и кожевенной отраслей InterFORUM-2022 выступил президент СОЮЗЛЕГПРОМа, Андрей РАЗБРОДИН. Президент СОЮЗЛЕГПРОМа изложил своё видение ситуации в отрасли и основных мер по стимулированию легкой промышленности в современных внутри- и внешнеэкономических условиях.  А.Разбродин предложил развить межотраслевое сотрудничество с Беларусью.

По словам А.Разбродина ситуация остаётся сложной: «В настоящее время, совместно с Минпромторгом РФ прорабатываем меры поддержки легпрома. Эта работа ведётся в постоянном режиме». Конкретные предложения уже приняты, но варианты этих мер постоянно добавляются и обсуждаются.

Прежде всего, нужно выработать четкую программу поддержки, позволяющую отрасли пройти период «разбалансировки». Этот период вызван новыми финансовыми и общеэкономическими условиями. «Как правило, время занимает от трех до шести месяцев», — поделился Андрей Разбродин.

Вторая часть означенных мер — это выработка программы дальнейшего развития текстильной и легкой промышленности, в том числе меховой и кожевенной подотраслей, с учетом воздействия современных факторов. В рамках Союза эти вопросы прорабатываются совместно с ведущими предприятиями отрасли.

В частности, идет проработка вопросов «по шерстяной» отрасли.  В качестве примера комплексного  подхода к решению таких вопросов, президент СОЮЗЛЕГПРОМа отметил Минский шерстяной комбинат (Белоруссия). «За счет крупных инвестиций комбинат в течение 3-х предыдущих лет провел технологическую реконструкцию. И  уже не первый год это самое конкурентоспособное камвольное предприятие в Европе, способное выпускать все высокие номера шерсти и шерстяного ассортимента», — подчеркнул А. Разбродин.

Соответственно, эксперт отметил целесообразность кооперации российских производителей с этим предприятием. Глава Союза добавил, что европейские и другие зарубежные бренды заказывают этому комбинату ткани, и затем — они  «продают их нашим швейным фабрикам».

Предлагается сформировать, во-первых, субсидирование производства тонкорунной шерсти в случае, если она реализуется в России. А размер субсидии предлагается, как разница между экспортной аукционной ценой и ценой, установленной в РФ, «плюс 5%: примерно такая схема субсидирования практикуется в Австралии». Во-вторых, целесообразен одновременный переход на российские рубли во взаиморасчетах с Минском комбинатом, как и с другими белорусскими партнерами: это, по оценке А.Разбродина, вполне возможно в связи с объявленным на днях переходом на рубли РФ в российско-белорусских взаиморасчетах по нефтегазовой продукции.

Нужно будет предусмотреть такую систему финансирования рублевых взаиморасчетов с тем же комбинатом, которая была бы выгодна ему и его российским партнерам. С возможностью предоставления со стороны этого комбината 3-х-месячной отсрочки по платежам (как это практикуется с партнерами из дальнего зарубежья).

По завершении своего выступления, А.Разбродин ответил на ряд вопросов аудитории.

Подробности на сайте Союзлегпром

Колонка Президента Союзлегпрома Андрея Разбродина

 

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности