Андрей Разбродин

07.09.2023

ИНТЕРТКАНЬ: акценты развития отрасли и векторы кооперации

5 сентября, в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», состоялось открытие 14-й Международной выставки тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ-2023.Осень».

В этом мероприятии  участвуют свыше 800 компаний из более чем 40 регионов России. В экспозиции представлены также 12  стран ближнего и дальнего зарубежья.

Замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров отметил большое количество профессионалов, участвующих в деловой программе выставки. «С точки зрения легкой промышленности мы находимся в некоем ренессансе, потому что у нас открываются новые возможности, – отметил О. Бочаров. – Мы фиксируем рост в области производства тканей в России. Появляются принципиально новые игроки и новые технологии, но  главное – сама экономика изменилась. Внутренний спрос стимулирует финишный этап в создании продукции».

Об актуальности деловой программы выставки сказал и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко.

В  свою очередь, Директор департамента РСПП Мария Юргелас отметила, как выросла выставка по сравнению с предыдущими сезонами: «Я  вижу, как растет разнообразие представленных тканей, как изменилось в лучшую сторону их качество. Участники настроены развивать взаимоотношения, новые контакты, для того чтобы укрепить свой бизнес, найти нужных партнеров».

Разнообразие и качество ассортимента на открывшейся экспозиции отметила и Дина Оюн, сенатор, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовому рынку. «Мое пожелание вам – на конечном этапе в производстве уже конкретного готового изделия очень внимательно отнестись к сырью, с которым вы работаете, чтобы оно было нашим, отечественным.  Чтобы  производственная цепочка была на территории нашей  страны».  Д. Оюн выделила экспозиции шерстяной продукции, так как Совфед обращает особое внимание на то, чтобы полный цикл переработки овечьей шерсти был локализован на территории России.

От имени узбекских текстильщиков выступила советник председателя ассоциации «Узтекстильпром» Дильбар Мухамедова: «Если в предыдущие годы мы были просто гостями, то теперь мы становимся полноправными партнерами. Наша деятельность направлена на развитие кооперационных связей. Мы понимаем, что только кооперация текстильщиков позволит развиваться мировой текстильной отрасли. В этом году мы ожидаем, что продукция узбекских текстильщиков в РФ будет увеличена.  Сегодняшняя выставка станет именно той площадкой, где мы найдем не только единомышленников, но и друзей».

Президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин поблагодарив за высказанные оценки,  отметил, что отрасль «сегодня находится на очень серьезном переломном этапе, когда меняются логистика, структура спроса на текстильную продукцию. Принципиально сегодня мы можем этим воспользоваться, у нас для этого есть ресурсы, – пояснил А. Разбродин. – Одна из задач сегодняшней выставки – обратить ещё больше внимания нашего государства на отрасль. Мы можем расти и самостоятельно, это показали последние годы, но шагнуть резко вперед мы можем, если будет совместная программа, которая учтёт современные тенденции».

Примечательно, что в канун этого форума отраслевые ассоциации Белоруссии и  Узбекистана запланировали создание совместного предприятия по выделке мехового сырья. Располагаться оно будет в Узбекистане. Татьяна Лугина, председатель концерна «Беллегпром»: «Переработка овчины, каракульчи и все, что связано с меховой темой, — это для нас достаточно интересный проект, так как данного вида продукции у нас не выпускается». КамолаГулямова, советник  ассоциации «Узтекстильпром», добавила: «Нам есть чему поучиться у дизайн-центра камвольной фабрики Беларуси  (г. Минск) — это производство женской одежды, производство костюмов».

Подписан также меморандум о намерениях по закупке белорусских  камвольных тканей для школьного ассортимента ООО «Charog’onTekstil». Также подписан контракт на поставку джинсовой одежды между ЗАО «Калинка» (Белоруссия) и ООО «ChirchiqMegaBizness» (Узбекистан).

А.Балиев

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности