Расследования

04.05.2023

Мусорное дело — попытка сделки со следствием

2 мая прошло очередное заседание суда по уголовному делу Руслана Варивончика. В этот день завершилось изучение дела в 13 томах.

Мусорное дело Варивончик

О заключении соглашения о сотрудничестве

Прокурор зачитал ходатайство Руслана Варивончика о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве от 24 октября 2018 года. В нем Варивончик сообщал, что давал подробные показания и изобличил Анатолия Наливана и Ерлана Шинебекова причастных к совершению преступлений. Также Варивончик указал, что его показания подтверждаются показаниями потерпевшей Юсуповой А.М. В ходатайстве Руслан Радикович сообщает, что готов признать вину в части относящихся к нему эпизодах, а также дать развернутые показания по всем эпизодам, по которым ранее он отказывался давать показания.
В целях содействия следствию Варивончик обязывался изобличить иных лиц, причастных к преступлениям. Он просил заключить с ним, Русланом Радиковичем Варивончиком, досудебного соглашения о сотрудничестве.

Из материалов уголовного дела

26 октября 2018 года следователь по особо важным делам рассмотрел ходатайство. Он установил, что Варивончик совершил хищение в особо крупных размерах под видом инвестирования. Эта деятельность якобы велась через офшорную компанию, зарегистрированную вне пределов России. Деньги собирались под строительство мусороперерабатывающего завода на территории города Уфы и в производство генераторов в неустановленном месте. Хищение было проведено лично Русланом Варивончиком и через Анатолия Наливана.
В деле также установлено, что Варивончик, являясь директором ООО «Рудбикон» заключал договора на поставку серверного оборудования из Китая, предназначенного для добычи криптовалюты и создания новых структур для обеспечения деятельности криптовалютных платформ. Полученные деньги Варивончик похитил.

Справочно:

Совладельцем ООО Рудбикон с Варивончиком являлся Данис Сулейманов, ныне Президент Фонда Парламентариев Тюркских Народов. Стоит отметить, что Сулейманов совместно с Шагиевым ведет деятельность связанную с обменом криптовалют под вывеской BashBTC. Подробный материал об этой компании появится в ближайшее время.
В деле Варивончика на Сулейманова была выведена из под ареста дорогостоящая коммерческая недвижимость Мы писали об этом  «Дело об аресте недвижимости дошло до Верховного суда»

Постановление следователя

Из смысла ходатайства, следователь пришел к выводу, что путем заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Руслан Варивончик пытался уйти от ответственности, путем перекладывания вины на иных лиц. Сотрудник полиции в обосновании своего заключения приводит следующее. В ходе следствия установлено, что Руслан Варивончик получал от потерпевших денежные средства лично и через личный банковский счет. Далее он распоряжался деньгами самостоятельно. Обвиняемый не намеревался оказать содействие следствию в розыске имущества добытого преступным путем. Также он не намеревался возмещать ущерб пострадавшим.
Ко всему вышеприведенному, Варивончик не дает показания на Ерлана Шинебекова для установления его личности. Тем самым создает сомнения о наличии данной личности.
Следователь постановил отказать в удовлетворении ходатайства Руслана Варивончика о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Арсений Немиров

 

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности