Судебный репортаж

23.03.2023

Мусорное дело/ Прямой эфир с изолятором

Стерлитамакский городской суд организовал видеосвязь со следственным изолятором №6 Горелово (Санкт-Петербург). Данное мероприятие проводилось с целью допроса ключевого свидетеля по мусорному делу Руслана Варивончика Анатолия Наливана.

Мусорное дело Прямой эфир с изолятором

После уточнения данных Анатолия Наливана слово взяла прокурор. Ею были заданы вопросы по хронологии знакомства его с Русланом Варивончиком.

Наливан сообщил, что познакомился с Варивончиком в своем офисе. Там Наливан продвигал услуги инвестиционной компании Innovative Securities.
Со слов Наливана, Варивончик много рассказывал о своем проекте в Казахстане и желании открыть завод по переработке мусора в Уфе. У Анатолия уже был пул клиентов и он хотел помочь им подзаработать и рекомендовал проекты Варивончика. Его клиенты Юсупова, Калегова и некий Сергей (остальных не смог вспомнить) переводили деньги со своих счетов в Innovative Securities на счета Варивончика в Альфа-Банке.

Слово взяла Ализа Юсупова.
На ее вопрос как передавались деньги, где Договора и счета, Наливан ответил, что не помнит.

Далее вопросы задавал адвокат Варивончика.
Почти все его вопросы касались взаимодействия Варивончика и Наливана с Юсуповой. Это и где встречались они втроем? И передавались ли деньги Юсуповой Варивончику при Наливане? И была ли встреча с Юсуповой в ТЦ Мир? И еще был задан вопрос о предпринятых мерах по возмещению. Наливан ответил, что в запрашиваемых местах не встречались. Передачи денег Юсуповой Варивончику он не видел. Юсуповой деньги не возмещались. Но Наливан, по своей инициативе, возместил полностью инвестированные деньги Степаненко и Валеевой.

Свои вопросы задал и судья.
Он спросил Наливана, были ли они с Варивончиком партнерами? Почему он возмещал долги Варивончика? Почему своих клиентов Наливан втягивал в проекты Варивончика?

Наливан ответил, что партнерами с Варивончиком не были. Возмещал долги, потому что пострадавшие были изначально его клиентами и он высоко ценит свою репутацию. Втягивал своих клиентов в проекты Варивончика, потому что верил в его проекты. Кроме того, Варивончик продемонстрировал ему бестопливный генератор.

Затем прокурор, в связи с существенными противоречиями с допросом проводившимся в ходе следствия, просила суд оглашения допроса от 31 июля 2018 года. Суд разрешил.

По тем показаниям Наливан в 2010 году стал партнером инвестиционной компании Innovative Securities. Открыл офис на Достоевского 83 в г. Уфе. В ходе инвестиционных презентаций компании его клиентами стали Юсупова, Степаненко, Абдюшев, Геранова, в том числе и Руслан Варивончик.

Варивончик изначально вложил в проект тысячу евро и год не появлялся. Затем он пришел за картой и стал частым гостем офиса Наливана. Постепенно Варивончик вошел в доверие.

Руслан поделился с ним, что у него есть завод по переработке мусора в Казахстане ТОО «Нова-Родбанс Алматы» и еще ряд изобретений из серии «вечного двигателя». Далее Варивончик показывал фотографии с бывшим Президентом Казахстана Назарбаевым. Рассказывал, что работает по металлу с Челябинским Мечелом.

И совсем убедил, когда начал рассказывать про полигон под завод в Черкассах (Уфа) и территорию Мелькомбината в Кушнаренковском районе Башкирии.

Мы с Юсуповой ездили в Кушнаренковский район. На территории было много металла и работала техника.

Через некоторое время Варивончик открыл компанию в Уфе и зарегистрировал на Мусоргского 15А. Руслан разработал ряд документов по привлечению денег в свои проекты.

Мы несколько раз ездили в Стерлитамак и через Степаненко рассказывали потенциальным инвесторам о проектах Варивончика. Люди вносили средства.

Но с мая 2014 года Варивончик резко перестал оплачиать проценты по Договорам.
Руслан всячески оттягивал возврат денег. Он показывал скрины переписок со службой взаимодействия Loyal Bank и сообщал, что в этом банке у него лежит один миллион долларов. Этими деньгами Руслан якобы мог покрыть все требования кредиторов.

Наливан сообщил еще, что получал деньги от Варивончика. И далее, по его поручению, перекидывал их различным лицам. За это Варивончик обещал Наливану процент от сделки, но Руслан ни разу не заплатил.

Судья задал вопрос о том, подтверждает ли Наливан показания 2018 года. Наливан ответил утвердительно.

Был еще ряд уточняющих вопросов. И по завершении вопросов к свидетелю видео допрос завершили.

Далее на заседании потерпевшие внесли ряд ходатайств. Следующее заседание назначено 5 апреля.

Александр Суть

Предыдущий материал Мусорное дело (заседание первое)

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности