Судебный репортаж

15.03.2023

Мусорное дело (заседание первое)

13 марта 2023г. город Стерлитамак. Городской суд. Судят Руслана Варивончика. Этот человек обвиняется в более чем десяти эпизодах получения денег на мусороперерабатывающий завод, который и не собирался строить.

Мусорное дело. Заседание первое

 

Люди стали собираться ещё в 12 часов дня, хотя заседание было назначено на 14:00. Перед зданием суда собирались, как и потерпевшие по делу мусороперерабатывающего завода, так и люди, у которых были вопросы к Варивончику, по R2BC. Так основных потерпевших было 6 человек. Так же были общественные защитники, Ассоциация по защите прав инвесторов и многие другие. В зале суда собралось порядка 12 человек. И еще значительная часть людей осталась за стенами суда.

Все ждали виновника торжества.

Руслан Варивончик появился прямо перед самим заседанием. Его тут же облепили недовольные потерпевшие. Вопросы были одного характера: где деньги, и когда он их вернёт?

В ответ Руслан лишь отмахнулся со словами: «Посмотрим, кто ещё кому должен».

Далее участников пригласили в зал суда. Руслан вёл себя естественно и непринуждённо, будто знал, что будет дальше.

«Всем встать, суд идёт!»

Прокурор начал зачитывать обвинение. В это время Руслан улыбался и о чём-то постоянно переговаривался с адвокатом. Продолжалось всё это около получаса. В конце судья поднял Руслана и спросил: «Признаёте ли вы вину?»

Варивончик: «Признаю, частично».

Адвокат: «Ходатайствую о запрете проведения видеофиксации для СМИ».

Судья: «Не время».

Далее пошли показания потерпевших. Судья спешил и постоянно прерывал речь потерпевших.

«По существу, давайте дальше», — была самая частая фраза судьи.

Эмоции — вот что излишне в суде. А потерпевшие выражали эмоции повсеместно. Ведь, как оказалось, кто-то заложил квартиру мамы, после чего ломбард забрал ее и продал за бесценок, кто-то отдал свои личные сбережения, к примеру, пенсионеры. Суммы были разные, начиная от 300 тысяч.

При каждом эпизоде, Руслан отворачивался и разговаривал со своим адвокатом. Примечательно то, что адвокат постоянно спрашивал у потерпевших, действительны ли у них номера телефонов? К чему бы?

По итогу адвокат встал и попросил вызвать всех потерпевших на следующее заседание. Даже тех, кто находится в Москве. Суд удовлетворил прошение и перенёс слушание на 21 марта 2023 г.

Так и прошли 4 часа, которые закончились переносом дела. Руслан вышел в преподнятом настроении и направился в сторону кабинета судьи.

Александр Суть

Редакция наблюдает за развитием событий:

Кто стоит за Варивончиком? Комитет Кредиторов Варивончика перед судом провел круглый стол

Мусорное дело Варивончика

Дело об аресте дошло до Верховного суда 

Наши партнеры


СМИ - "Своя Позиция"
интернет-журнал для предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых. Помощь в решении практических задач. Освещение деятельности арбитражных судов. Разрешение конфликтов.
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-78101 от 27 марта 2020г, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Наименование (название) средства массовой информации: Своя Позиция
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны
Язык(и): русский
Номер телефона: +7 (495) 822-72-12, Почта:mail@sppress.ru
Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": свояпозиция.рф / (xn--b1akda1aagn5c3eg.xn--p1ai)
Примерная тематика и (или) специализация: Информационная, общественная
Форма периодического распространения: сетевое издание
Главный редактор: Федоров Александр Владимирович
Возрастные ограничения: 18+

*мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции
Политика конфиденциальности